教員紹介 TEACHERS

  • SHIORI ASAKAWA 詳細はこちら
  • MAYUKA ASANO 詳細はこちら
  • Yuko Arai 詳細はこちら
  • Tomoyo Iida 詳細はこちら
  • FUZUKI ISAKA 詳細はこちら
  • Shoya Ishibashi 詳細はこちら
  • RYO IZAWA 詳細はこちら
  • TOMOMI INOUE 詳細はこちら
  • SUMIKO IWABU 詳細はこちら
  • MOMO IWABUCHI 詳細はこちら
  • TOMOKO OKIYAMA 詳細はこちら
  • SHINNOSUKE OKUYAMA 詳細はこちら
  • RIE KAJIKAWA 詳細はこちら
  • AYANA KANDA 詳細はこちら
  • SAYO KITAMURA 詳細はこちら
  • KYOKO KIMURA 詳細はこちら
  • Mina Kobayashi 詳細はこちら
  • SAORI GOMI 詳細はこちら
  • ASAKO SAKAI 詳細はこちら
  • REI SAKOU 詳細はこちら
  • KEI SATOH 詳細はこちら
  • AYUMI SHIRAISHI 詳細はこちら
  • KEI SUGINO 詳細はこちら
  • AOI SODEJIMA 詳細はこちら
  • SONG YI 詳細はこちら
  • SUMIRE TAKAHASHI 詳細はこちら
  • YOSHIKO TAKAHASHI 詳細はこちら
  • Mia Tomano 詳細はこちら
  • YUSUKE NAGASHIMA 詳細はこちら
  • HARUKA NAKAMURA 詳細はこちら
  • MASANOBU NEGISHI 詳細はこちら
  • Byambaa Batbold 詳細はこちら
  • HIROMI FUJITA 詳細はこちら
  • YUNA FURUSAWA 詳細はこちら
  • Shohei Horiuchi 詳細はこちら
  • MAYUKO MAEDA 詳細はこちら
  • EMI MATSUOKA 詳細はこちら
  • TSUMUGI MISAKI 詳細はこちら
  • SHIRO MIZOSHITA 詳細はこちら
  • SYUNTARO MIYAO 詳細はこちら
  • AYAKO MORI 詳細はこちら
  • AI YAMAGUCHI 詳細はこちら
  • MARIKO YAMADA 詳細はこちら
  • RAN YAMADA 詳細はこちら
  • MEGUMI YOSHIDA 詳細はこちら
  • Yumiko Yoshitomi 詳細はこちら

ピアニスト PIANISTS

  • KOHEI ASAI 詳細はこちら
  • MAIKO ISHII 詳細はこちら
  • MEGUMI OKUBO 詳細はこちら
  • SAKUMI ONO 詳細はこちら
  • RIHO KIKUCHI 詳細はこちら
  • YUHMI SASAKI 詳細はこちら
  • RINA SUEMATSU 詳細はこちら
  • MAI SETOGAWA 詳細はこちら
  • RISA TAKAHASHI 詳細はこちら
  • NAHOKO TANAKA 詳細はこちら
  • MIHO TSUJI 詳細はこちら
  • AYANE NODA 詳細はこちら
  • TOMOKO FUKUHARA 詳細はこちら
  • Sachi Fujimatsu 詳細はこちら
  • YURIA MIKI 詳細はこちら
  • CHISAKI MURAYAMA 詳細はこちら
  • MAYUKO YAMAUCHI 詳細はこちら
  • KOICHIRO YOSHIZAWA 詳細はこちら
教師

愛知県生まれ。8歳より塚本洋子バレエスタジオでバレエを始める。1990年、ローザンヌ国際バレエ・コンクールでスカラーシップ賞を受賞し、ハンブル ク・バレエ学校に留学。92年から93年までジュヌ・バレエ・ド・フランスに在籍、国内外のフェスティバルに多数参加する。95年より東京バレエ団に在籍 し、ベルリン公演『パキータ』など多数の公演に主演。『眠れる森の美女』ではウラジーミル・マラーホフと共演。2003年9月、Kバレエカンパニーに ファースト・ソリストとして入団。Jr.プリンシパルを経て、2005年9月、プリンシパルに昇格。Kバレエカンパニーの多くの作品で主演する。2004 年7月、ニューヨークのメトロポリタン歌劇場にて『ラプソディ』に出演。 2006年1月、上海大劇院での『ドン・キホーテ』にキトリ役で主演。2006年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。 2010年9月、K-BALLET SCHOOL恵比寿校主任教師に就任。 2013年9月、K-BALLET SCHOOL校長に就任。
CLOSE
教師

4歳よりバレエを習い始め、10歳より岸辺光代に師事。成城大学経済学部卒業後、フランスに留学。1999年よりフランス・ポワチエ市のC.E.S.M.D Cefedem Danse(国立高等音楽学院ダンス科教職課程)にて解剖・生理学、舞踊史、児童心理学、教授法などを学び、フランス文化省公認クラシックバレエ教師国家資格を取得。公、私立のバレエ学校で講師を務めた。2003年よりローザンヌ国際バレエコンクール日本事業部主催のヤン・ヌイッツによるバレエセミナーにてエクササイズクラス講師、レッスン通訳を務める。ジャイロキネシス(R)トレーナー資格取得。青山バレエフェスティバル、日本バレエ協会公演、ユニット・キミホ公演など数多くの舞台に出演。現在、岸辺バレエスタジオ、ユニークバレエシアター、IACスタジオにてクラシックバレエ、ボディコンディショニングクラス、ジャイロキネシスクラスを担当。また大阪芸術大学や各地のバレエスタジオに招かれ「ダンサーの身体の理解と保護」を目的とした解剖学に基づくバレエクラス、エクササイズクラスを指導している。
CLOSE
教師

東京都出身。1997年、東京新聞主催全国舞踊コンクールジュニアの部第3位。1998年、ローザンヌ国際バレエ・コンクール・セミファイナリスト。1999年、フランスマルセイユバレエ学校留学。卒業後2002年、カンヌ・ジュンヌ・バレエに所属。また、オペラナショナルボルドーバレエ団に契約ダンサーとして所属。白鳥の湖、セレナーデ、”Who cares?”、Quatretemperament(G.バランシン)等に出演。2005年3月、Kバレエカンパニーに入団。2006年9月、ファースト・アーティストに昇格。 「ジゼル」のモイナ、「白鳥の湖」のスパニッシュ、「くるみ割り人形」スペイン人形、「海賊」、プティ振付「カルメン」、バランシン振付「セレナーデ」「放蕩息子」、熊川哲也振付「第九」 等に出演。2008年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

愛知県生まれ。1991年、埼玉全国舞踊コンクール、92年、アジア・パシフィックコンクール入賞。93年、ベルギー・アントワープ市立バレエ学校に留学。97年、新国立劇場バレエ団に所属。2002年9月、Kバレエ カンパニーに入団。2004年1月、ジュニア・ソリストに昇格。主な出演作は、『ジゼル』のパ・ド・シス、『眠れる森の美女』、『白鳥の湖』のパ・ド・トロワ/ナポリの踊り、『コッペリア』の中国人形、『ドン・キホーテ』、『くるみ割り人形』の中国人形、プティ振付『カルメン』、アシュトン振付『ファサード』のスコティッシュダンス、バランシン振付『フー・ケアーズ?』『放蕩息子』、ヌレエフ版『ライモンダ』第3幕など。2004年7月、メトロポリタン歌劇場にてアシュトン振付『ラプソディ』に出演。2005年9月、リハーサル・アシスタント、2010年9月バレエ・マスターに就任。2008年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

3歳よりバレエを始める。1999年、第32回埼玉県全国舞踏コンクール、シニアの部第一位。フランス・カンヌ短期研修参加。2001年、第4回NBA全国バレエコンクール、シニアの部第一位。 第58回全国舞踏コンクール、シニアの部第一位。文部科学大臣賞、東京都知事賞、東京新聞賞、ルフトハンザドイツ航空賞、受賞。2002年、山本禮子バレエ団入団。第15回全日本バレエコンクール入賞一位。2003年、第36回バレエモダンダンスフェスティバル、パキータのバリエーションを踊る。2004年、第61回全国舞踏コンクール、パドドゥの部入賞一位。第21回ヴァルナ国際バレエコンクール、セミファイナリスト。2007年、NBAバレエ団入団。多くの作品に出演。2008年、プリンシパルに昇格。多くの作品で主演する。2010年、T.T.C受講。同校にて教師を務める。
CLOSE
K-BALLET SCHOOL 芸術顧問

京都の石井春枝研究所にてバレエを始め、同氏に師事。1953縲鰀1960年の間、石井春枝の全作品に主演。1960年、谷桃子バレエ団に入団。谷桃子、小林恭、ロイ・トバイアス、S・メッセレルに師事。公演全部に主要なソリストとして参加した他、NHK芸術劇場をはじめとする外部の公演でもソリストとして様々な役で幅広く活躍する。踊る傍ら同バレエ団の教師及び同バレエ団研究所教師としても活躍。プロフェッショナルダンサーを育てるには大事な時期である児童高等科を長年にわたって受け持ち、アトリエ公演など数多くの作品の創作を通じながら、たくさんのプリマバレリーナやソリストを育てた。また、引退後もバレエ・ミストレスとして後進の熱心な指導に当たったほか、谷桃子バレエ団の講演活動とともに常に第一線での活躍を続ける。2003年9月、K-BALLET SCHOOL開校より教師を務める。2008年9月、K-BALLET SCHOOL芸術顧問に就任。
CLOSE
教師

4歳よりバレエを始める。札幌舞踊会公演、日本バレエ協会公演、青山バレエフェスティバル10周年記念公演等に多数出演。1999年Kバレエカンパニー結成より参加し、気品を漂わせる存在感のある踊りで観客から多くに支持を得ている。アシュトン振付「シンフォニックヴァリエーションズ」「ラプソディー」、「パヴァーヌ」、「スコティッシュダンス」、「パキータ」、「シックスフェイセズ」、「ジゼル」等で主要な役を踊り活躍する。KバレエカンパニーDVD「ジゼル」にミルタ役で出演している。2003年スペイン州立ヴィクトルバレエにファースト・ソリストとして入団。2004年、BALLET GATE設立プロジェクト・チーフとして参加。2007年、T.T.C取得。2009年9月、K-BALLET SCHOOL恵比寿校主任教師に就任。2010年9月、K-BALLET SCHOOL小石川校主任教師に就任。
CLOSE
教師

愛知県生まれ。6歳よりバレエを始める。1992年、川口節子バレエ団に入団。1999年~2000年、サンフランシスコシティバレエスクールに留学。2003年、東京新聞全国舞踊コンクール第1部第3位、2004年、同コンクール入賞、全日本コンクール入賞、2005年、東京新聞全国舞踊コンクール第1部第3位。2006年、Kバレエカンパニー入団。主な出演作は、『白鳥の湖』の四羽の白鳥、『くるみ割り人形』のフランス人形、『ジゼル』のパ・ドシス、『ロミオとジュリエット』の友人、『ベートーヴェン 第九』、『パッシング・ヴォイス』、『カルメン』、『二羽の鳩』、『セレナーデ』等。2009年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

東京都生まれ。6歳より矢沢バレエスクールにてバレエを始める。1998年縲鰀2001年、ボリショイ・バレエ学校に留学。2002年、NBA全国舞踊コンクール クラシック シニアの部第1位。2002年、国立バレエ・モスクワにソリストとして入団。2006年9月、Kバレエ カンパニーに入団。2007年4月ソリスト、2009年9月ファースト・ソリストに昇格。主な出演作は、熊川版『くるみ割り人形』くるみ割り人形/王子、『ロミオとジュリエット』マキューシオ、『海賊』アリ/ランケデム、『白鳥の湖』ベンノ/パ・ド・トロワ、熊川振付『パッシング・ヴォイス』第1章主演、バランシン振付『放蕩息子』主演、『シンフォニー・イン・C』第3楽章主演、アシュトン振付『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のピーターラビットなど。
2010年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

青森県生まれ。5歳よりバレエを始める。社団法人日本バレエ協会主催東北支部ジュニアバレエコンクールにて入賞1位(1989年)をはじめ数多くの賞を毎年受賞。大学進学とともに上京、林かおり(元K- BALLET COMPANYバレエミストレス)、堀内充(BALLET GATEアソシエイテッドティーチャー上級 クラス担当)に師事。日本バレエ協会主催公演や振付家の依頼により数々の公演に出演。
2007年、T.T.C取得。2010年9月から2012年8月恵比寿校主任教師補佐。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

高知県生まれ。1991年以降、国内のコンクールに参加し、日本バレエ協会主催の全日本バレエ・コンクール第1位をはじめ数々の受賞を果たす。94年、英国ロイヤル・バレエ学校に留学。在学中より英国ロイヤル・バレエ団公演『白鳥の湖』『眠れる森の美女』『ジゼル』などに出演し、96年には同団の海外公演に出演している。同年7月に学校公演にてウィールドンの新作『ダイバージョーンズ』に主演。同年9月、バレエ団に入団し、98年にはファースト・アーティストに昇格。主なレパートリーは『くるみ割り人形』のクララ、『白鳥の湖』の四羽の白鳥、『ジゼル』のパ・ド・シスなど。2002年12月、同団を退団。2003年9月よりKバレエ カンパニーに所属。2005年9月よりリハーサル・アシスタント、2006年9月よりバレエ・ミストレスを務める。『くるみ割り人形』のクララ/中国人形、『ロミオとジュリエット』の乳母、『海賊』のトロワなど。 Kバレエ スクールティーチャーズ・トレーニングコース修了。2014年9月、K-BALLET SCHOOL横浜校主任教師に就任。
CLOSE
教師

1989年に単身渡英。1990、91年、All England バレエ部門 ファイナリスト。1998年~2001年英国Royal Academy of Dance留学。2001年6月、英国Royal Academy of Dance LRAD(教授法免許)取得。2001年7月、英国University of Durham BA(Hons) The Art and Teaching of Ballet取得。(バレエ芸術・バレエ教育学士課程)2005年2月、K-BALLET Group講師を務める。2007年~2009年、英国Ballet Blackの講師を経て、2007年、英国Royal Academy of Dance ARAD(アドバンス)取得。
2010年、T.T.C.受講。同校にて教師を務める。
CLOSE
K-BALLET SCHOOL 校長

神戸市生まれ。15歳よりバレエを始める。18歳で小林恭に師事。1970年東京バレエ団に入団し北原秀照氏に師事。1977年、プリンシパルに昇格。 数々のオリジナルレパートリーの主役を務め、その高い舞踊性と確実なテクニックに支えられた踊りが賞賛される。1983年、同バレエ団芸術監督就任。22 年間の在籍の功績は高く、モーリス・ベジャール、ジョン・ノイマイヤー、イリ・キリアン、ラコットなど世界的な振付家、指導者との共同作業を重ね多くのレ パートリーを増やし、海外公演に於いては“指導者の驚異的成果”とも讃えられた。2004年、同バレエ団芸術顧問に就任。2005年9月、同バレエ団退 団。2006年7月、KバレエカンパニーアソシエイテッドTeacherに就任し、BALLET GATEにて上級クラスを受持つ。2007年9月、K-BALLET SCHOOL名誉教師に就任。2008年9月、K-BALLET SCHOOL校長に就任。 2013年9月、K-BALLET SCHOOL最高顧問に就任。
CLOSE
教師

大阪府生まれ。5歳よりバレエを始める。15歳でボリショイ・バレエ学校に留学。1995年、ローザンヌ国際バレエ・コンクールにてスカラーシップ賞を受賞。ハンブルク・バレエ学校への留学を経て、96年、ドイツ・ドレスデン国立歌劇場バレエに入団。2000年、ソリストに昇格。翌年、ファースト・ソリスト(プリマ)となり、劇場よりその年のベストダンサーに与えられる「マリー・ウィグマン・プライズ」を授与される。2003年8月、Kバレエ カンパニーにファースト・ソリストとして入団。ジュニア・プリンシパルを経て、2005年9月、プリンシパルに昇格。Kバレエカンパニーの多くの作品で主演する。2004年7月、メトロポリタン歌劇場にて『ラプソディ』に出演。2006年1月、上海大劇院での『ドン・キホーテ』にキトリ役で主演。その他、海外では韓国ナショナル・バレエ団にゲスト出演している。2010年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

4歳より横瀬三郎バレエスタジオ入所。2000年、ヨコハマコンペティション入賞。主な出演は、日本バレエ協会主催、都民芸術フェスティバル、ヤングバレエフェスティバルより『パキータ』ドゥミソリスト、『卒業舞踏会』無窮動。神奈川芸術舞踊協会、『レ・シルフィード』より、プレリュード。2001年、Kバレエカンパニー入団。2005年8月、ファーストアーティスト昇格。『ジゼル』『眠れる森の美女』『白鳥の湖』『くるみ割り人形』『コッペリア』『ドン・キホーテ』『海賊』『ロミオとジュリエット』『カルメン』『パキータ』『パッシング・ヴォイス』『ベートーヴェン 第九』『二羽の鳩』『ライモンダ』バランシン振付『フー・ケアーズ?』『セレナーデ』『シンフォニー・イン・C』、等。数々のレパートリーに出演する。2009年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

全国舞踊コンクール第2部 第1位、文部大臣賞などの受賞歴を持つ。 1993年~94年、ローザンヌ国際バレエ・コンクールでセミファイナリスト。 95 年、イングリッシュ・ナショナル・バレエスクールに留学、帰国後、熊川哲也主演映画『F』(松竹系)に出演する。1999年Kバレエカンパニー結成より参加。2003年『Passing Voice』( 熊川哲也振付)ではリハーサルパートナーを努め、初演で主演する。2004年3月、ファースト・ソリストに昇格。主な出演作に、『眠れる森の美女』の勇気の精/パ・ド・トロワ、『白鳥の湖』のナポリの踊り、『ジゼル』のパ・ド・シス、バランシン振付『フー・ケアーズ?』のファイブカップルズ、ヌレエフ振付『ライモンダ』第3幕のハンガリーの踊り、『ソリチュード』、『コッペリア』のジプシー、等。 2005年2月、BALLET GATE設立より講師を努める。 2008年、T.T.C.取得。2009年9月、K-BALLET SCHOOL小石川校主任教師に就任。 2010年9月、K-BALLET SCHOOL吉祥寺校主任教師に就任。 2016年9月、K-BALLET SCHOOL恵比寿校主任教師に就任。
CLOSE
教師

北海道生まれ。4歳より久富淑子バレエ研究所にてバレエを始める。同バレエ研究所公演、日本バレエ協会公演等に多数出演。2005年~高橋さと子バレエスタジオ大名スタジオ、新天町スタジオにて教師を務める。スポーツクラブサンテ飯倉、福岡子どもミュージカルにてバレエクラスを担当。2009年~2011年高橋さと子バレエスタジオ新天町スタジオを経営。2011年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

3歳より立脇紘子バレエ研究所にて、立脇紘子・河野自由美に師事。 大坂芸術大学舞台芸術学科卒業、在学中は堀内充・加藤きよ子等に師事。卒業後、研究生として1年間在籍。 その後、望月則彦バレエスタジオの教師を勤める。 同時にA.A.P(アルティーダンスカンパニー)メンバーとして多数公演に出演。2011年、T.T.Cを取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

神戸市生まれ。5歳より藤井喜代子バレエ研究所にてバレエを始める。 1998年 カナダ ロイヤルウィニペグバレエスクールを短期研修。 2007年 チャイコフスキー記念豊田バレエ学校に入学し、諏訪等、I・リッマ、I・ワヒードに師事。 2008年 同校のロシア サンクトペテルブルクエルミタージュ劇場公演に出演。 同バレエ団に入団し、全幕公演に多数出演。同校のバレエ講師としても活躍する。 2010年 パブロワ・ニジンスキー記念越智インターナショナルバレエに入団。 あいちトリエンナーレ2010祝祭ウィーク共催事業「ジゼル」全幕にて、ペザント パ・ド・ドゥを踊る。 「くるみ割り人形」全幕 フランスの踊り、「3elements」(上田遙 演出・振付)フラメンコ、タンゴを踊る 等、 数々の公演に出演し、同バレエ団アカデミィ教師としても活躍する。 2011年 劇団四季に入団し、「夢から醒めた夢」に出演。 2012年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。2016年、K-BALLET SCHOOL福岡校副主任教師に就任。
CLOSE
ピアニスト

東京音楽大学器楽科ピアノ専攻卒業。1998年渡仏。ヴェルサイユ国立地方音楽院ピアノ科、室内楽科を1er Prix del'unanimitéで卒業。同音楽院オーケストラと協演。パリ・エコールノルマル音楽院上級課程に進学し、在学中からパリ国立地方音楽院、パリ市立音楽院、studio centre du Marais、モンパルナスダンスアカデミー等でバレエピアニストとしての研鑽を積む。2003年マリーズツェイラン国際ピアノコンクール(フランス)4位入賞。同年、日仏舞踊センター公演に出演。2003年〜2006年、cité université(Paris)、ゲランド夏期国際音楽アカデミー等でソロ、室内楽で演奏会を行う。これまでに、ピアノを鈴木敬子、故谷康子、大瀧郁彦、熊谷恵美子、小林出、デジレ エヌカウア、室内楽をジュルヴィエーブ マルティニー、ジャズピアノを椎名豊の各氏に師事。 2006年11月よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。2016年9月、K-BALLET SCHOOL主任ピアニストに就任。
CLOSE
ピアニスト

CLOSE
ピアニスト

桐朋学園大学音楽学部演奏学科ピアノ専攻卒業。在学中よりソロの他、デュオや伴奏なども積極的に取り組み、研鑽を積む。第13回かながわ音楽コンクール入選。第14、18回同コンクール入選。第12回多摩六都フレッシュコンサートオーディションに合格、コンサートに出演。第22回教育連盟ピアノオーディション奨励賞。 これまでに松村百合子、仁科光子、重松正大、鶴園紫磯子各氏に師事。 卒業後、バレエピアニストとして活動を始める。 2010年よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
副主任

桐朋学園大学大学院修士課程を修了。2002年、学内ソリストオーディション合格。2003年、札幌交響楽団とコンチェルトを共演。 2002年よりKバレエカンパニーのリハーサルピアニストを務める。 2004年7月、メトロポリタン歌劇場にてアシュトン振付「ラプソディ」のソロピアニストを務める。2010年、熊川哲也監修のバレエレッスンCD、『レベランス』のピアノ演奏を担当。同年、K-BALLET吉祥寺スタジオ主任ピアニストに就任。
CLOSE
ピアニスト

東京学芸大学音楽科作曲専攻卒業。ピアノを上原興隆、作曲を金田潮兒、山内雅弘の各氏に師事。 これまでに室内楽、オペラ、ミュージカルなどの作編曲を手懸け、2007年よりピアノ曲『Fantastic World』『春がきた 6手連弾』の楽譜が出版される。在学中よりバレエピアニストとして活動を始める。 2010年、K-BALLET COMPANYリハーサルピアニストに就任。
CLOSE
主任

東京芸術大学音楽学部器楽科ピアノ専攻卒業。第12回JPTAピアノオーディション全国大会入賞、同入賞者演奏会に出演。第2回ホロヴィッツ記念青少年国際ピアノコンクール ファイナリストディプロマ受賞。仙台フィルと若い音楽家によるコンサート「若草物語」オーディションに合格、同コンサートにて仙台フィルハーモニー管弦楽団と共演。第12回北海道ショパン学生ピアノコンクール金賞、併せて遠藤賞受賞。第3回かずさアカデミア音楽コンクール入選。第106回日演連推薦新人演奏会オーディションに合格、同演奏会にて札幌交響楽団と共演。第31回イタリア・フィナーレリグレ国際ピアノコンクール第2位。これまでに棚橋妙子、故中島和彦、遠藤道子、安井耕一、関孝弘、青柳晋、大野眞嗣 各氏に師事。2009年、Kバレエカンパニーリハーサルピアニストに就任。2010年、K-BALLET小石川スタジオ主任ピアニストに就任。
CLOSE
主任ピアニスト

桐朋学園大学音楽部演奏学科卒業。桐朋学園大学嘱託演奏員。かながわ音楽コンクール特選。日本クラシック音楽コンクール全国大会入選。日本学生音楽コンクール入選。国際芸術連盟新人オーディション優秀伴奏者賞受賞。これまでに、室井英里、折井直子、池本純子に師事。2009年、Kバレエカンパニーリハーサルピアニストに就任。2010年、K-BALLET恵比寿スタジオ主任ピアニストに就任。
CLOSE
ピアニスト

静岡県立清水南高等学校芸術科、常葉学園短期大学音楽科卒業。幼少より伊藤美智子バレエスタジオにてバレエを習う。これまで静岡県バレエ協会夏期講習にてリン・チャールズ氏のクラスほか、伊藤美智子バレエスタジオ、ミヤキバレエ学園、橘バレエ学校、井上バレエ団のレッスンピアノを務める。 2011年2月よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
教師

広島県生まれ。4歳よりバレエを始める。Royal Academy of Dance(RAD)取得後、藤堂 眞子、小野正子、高部尚子、坂本登喜彦らに師事。2006年より Austrian Ballet Company-Tokyoに在籍。 2009年6月、Kバレエカンパニーに入団。2014年9月、ファーストアーティストに昇格。主な出演作は、『くるみ割り人形』のフランス人形、『白 鳥の湖』の4羽の白鳥、『眠れる森の美女』の赤ずきん、『ロミオとジュリエット』 のジュリエットの友人、『ラ・バヤデール』のパ・ダクシオン、『ドン・キホーテ』 のアントレ、『ジゼル』、『海賊』、『シンデレラ』、『ベートーヴェン 第九』、アシュトン振付『真夏の夜の夢』、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のリスたち、など。2011年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。2016年9月、バーオソルクニアセフメソッド®︎資格認定トレーナー取得。
CLOSE
教師

東京都生まれ。3歳よりバレエを始める。1999年、ローザンヌ国際バレエ・コンクールにてエスポワール賞/コンテンポラリー・ヴァリエーション賞を受賞。同年、オランダの王立コンセルバトワール バレエ科に留学。 2002年9月、Kバレエ カンパニーに入団。03年9月ソリスト、11年9月ファースト・ソリスト、13年9月プリンシパル・ソリストに昇格。主な出演作は、『シンデレラ』のタイトルロール/バラ、『カルメン』のタイトルロール/ミカエラ、『ロミオとジュリエット』のジュリエット、『ジゼル』のタイトルロール/パ・ド・シス、『ラ・バヤデール』のニキヤ、『海賊』のトロワ、『くるみ割り人形』のマリー姫/クララ、『ドン・キホーテ』のキトリ/キューピッド/花売り娘、『カルメン』のカルメン/ミカエラ、『コッペリア』のスワニルダ、『白鳥の湖』のオデット/パ・ド・トロワ/ナポリの踊り/4羽の白鳥、『眠れる森の美女』のオーロラ姫/フロリナ王女/白猫/勇気の精/呑気の精/宝石、『ベートーヴェン 第九』第2楽章主演、『ソリチュード』、『カルメン』、アシュトン振付『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のハンカ・マンカ、『真夏の夜の夢』の4人の妖精、『ラプソディ』主演、『シンフォニー・イン・C』、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。 2004年7月、メトロポリタン歌劇場にてアシュトン振付『ラプソディ』に出演。2014年5月、ロシアでの「ヌレエフ記念ガラ」に出演。2011年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。2013年、K-BALLET SCHOOL恵比寿校主任教師に就任。
CLOSE
教師

北海道生まれ。緑ヶ丘クラシックバレエ研究所にてバレエを始める。
1995年、新国立劇場オーディション合格。
1998年、Kバレエカンパニー入団。
主な出演作、「コンチェルトF」「バーズ アンド ピース」「バロンズ カフェ」「カルメン」/バンデット役でDVDに出演。
2012年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

福島県生まれ。8歳より、山本禮子バレエ団附属研究所にてバレエを始める。2001年、常磐高等学校バレエ科入学。2004年、常磐高等学校バレエ科卒業。2005年、NBA バレエ団に入団し、全ての公演に出演。2009年、Prix du Japan エドゥケーショナルバレエコンクール第1位。プロフェッショナル賞受賞。2012年9月よりKバレエカンパニーにアソシエイテッッド・ダンサーとして所属。2012年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

埼玉県生まれ。9歳よりバレエを始める。1995年に腰塚なつ子バレエアトリエに入所。腰塚なつ子氏、坂本憲志氏に師事。2001年〜2004年、英国セントラルスクールオブバレエに留学。在学中、バレエセントラルツアーに参加。2003年、英国セントラルスクールオブバレエにてスカラシップ受賞。主な出演作品は、『スコティッシュダンス』『ベスプリ』『Design For Dance』等。2007年、Kバレエカンパニーに入団。2010年9月、ファースト・アーティストに昇格。主な出演作は、『白鳥の湖』のナポリ、『ロミオとジュリエット』のマンドリンダンス、『くるみ割り人形』のロシア人形、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のりすのナトキン、等。留学中の『Design For Dance』振付をきっかけに、2008年『Structuralism』、2010年『Evolve』等、公演・イベントにて振付を手がけている。2012年、T.T.C取得。
CLOSE
教師

東京都生まれ。6歳より矢沢バレエスクールにてバレエを始める。1998年~2001年、ボリショイ・バレエ学校に留学。2002年、NBA全国舞踊コンクール クラシック シニアの部第1位。2002年、国立バレエ・モスクワにソリストとして入団。『白鳥の湖』の道化/パ・ド・トロワ、『くるみ割り人形』のくるみ割り人形、『眠れる森の美女』の青い鳥などを踊る。2006年9月、Kバレエ カンパニーに入団。2007年4月ソリスト、2009年9月ファースト・ソリストに昇格。主な出演作は、『シンデレラ』の王子、『ロミオとジュリエット』のロミオ/マキューシオ、『海賊』のアリ/ランケデム、『くるみ割り人形』のくるみ割り人形/王子、『コッペリア』のフランツ、『白鳥の湖』のベンノ/パ・ド・トロワ、『眠れる森の美女』の青い鳥、『ジゼル』のパ・ド・シス、『ベートーヴェン 第九』第1楽章主演、『パッシング・ヴォイス』第1章主演、『放蕩息子』主演、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のりすのナトキン/ピーターラビット、『シンフォニー・イン・C』第3楽章主演、長島裕輔振付『Evolve』など。 Kバレエスクールティーチャーズ・トレーニングコース修了。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

新潟県出身。4歳よりバレエを始める。1984年、JFBスタジオかむろ真鶴に在籍、かむろ真鶴、鈴木恵美子に師事。1994年、山本禮子バレエ団に入団、関田和代に師事。1997年、埼玉全国舞踊コンクールシニアの部第1位。2001年、文化庁在外研修員としてフランスへ留学。日仏芸術舞踊センターにて工藤大貳、ドミニク・カルフーニに師事。クラシックバレエを新井咲子に、コンテンポラリーを中村しんじに師事。 2010年、Kバレエ カンパニーに入団。8月、アーティストに昇格。主な出演作は、『海賊』鉄砲の踊り、『白鳥の湖』マズルカ、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』ぶたちゃんたち、等。2011年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

大阪府生まれ。3歳よりバレエを始める。涌井三枝子、松田敏子らに師事。1992年・1994年、中国上海舞踊学校に短期留学及び公演に参加。1995年、第3回北九州&アジア全国洋舞コンクールにてジュニア部門第1位。2004年、全国舞踊コンクール パ・ド・ドゥ部門第1位、文部大臣奨励賞受賞。同年9月より、ロシア国立ワガノワバレエアカデミーに留学。2008年、オールジャパンバレエユニオン シニア部門第1位。 2010年8月にKバレエカンパニーに入団。主な出演作は、熊川版『くるみ割り人形』、粉雪/スパニッシュ、『コッペリア』、時の踊り、『ロミオとジュリエット』、ヴェローナの娘たち、『白鳥の湖』『シンデレラ』『海賊』、アシュトン振付『真夏の夜の夢』など。2012年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
ピアニスト

6歳よりピアノを始め、国立音楽大学附属高等学校音楽科、国立音楽大学音楽学部演奏学科卒業。2010年日審音楽コンクール大学生ピアノ部門第3位。これまでに穎川まり子、星野安彦、大島優子 各氏に師事。 2012年よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
ピアニスト

国立音楽大学音楽学部演奏学科卒業、同大学大学院音楽研究科修士課程修了。第7回"長江杯"国際音楽コンクールピアノ部門高校の部第2位。第19回日本クラシック音楽コンクールピアノ部門大学女子の部入選。第6回蓼科音楽コンクールピアノ部門大学生以上・専門家の部第2位。これまでに、大塚昌子、米持隆之、梅本実、安井耕一の各氏に師事。2012年10月よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
ピアニスト

ロシア・モスクワ音楽院予科を経て、2009年、本科ピアノ科をクラースヌィ・ディプロム(成績優秀者のみに与えられるディプロマ)で卒業。卒業と共に演奏家資格、教師資格を得る。 ピアノを永冨和子、藤澤弥生、小林仁、ユーリ・スレサレフ、室内楽をニーナ・コーガン、伴奏法をマリーナ・ベロウソヴァに師事。2013年1月よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
ピアニスト

2006年3月東京音楽大学付属高等学校卒業。2010年東京音楽大学ピアノ科卒業。中学時に石上洋子に師事。高校・大学時に三浦捷子、相馬泉美に師事。 2011年4月よりK‐BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
ピアニスト

3歳よりピアノを始める。東京音楽大学付属高等学校を経て東京音楽大学ピアノ演奏家コース卒業。2007~2010年フィンランド国立シベリウスアカデミーに留学。音楽修士号取得。これまでにピアノを森安耀子、渡辺健二、石附秀美、エリック・T・タヴァッシェルナ、フイイン・リウ=タヴァッシェルナの各氏に、室内楽をマルコ・ユロネン、マルッティ・ラウティオの各氏に師事。2011年7月よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
教師

7才より多摩バレエスクールにてクラシックバレエを始める。15才よりイギリスCentral School of Balletに留学。クラシックバレエ・コンテンポラリー・キャラクター・ジャズ・歌と幅広く学ぶ。17才より清水純子バレエアカデミー入所。清水純子 坂本登喜彦に師事。2003年7回多摩市民バレエ公演、篠原聖一振付『くるみ割り人形』ムーア人/芦笛に出演。2004年東京シティバレエ団、海外公演『コッペリア』ゲスト出演。2008年モーリス ベジャールバレエ団、モーリス ベジャール追悼特別公演『ボレロ』他、出演。
2008年Kバレエカンパニーに入団。『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のティギ―ウィンクル、『くるみ割り人形』のスパニッシュ/キャプテンソルジャー、『シンフォニー・イン・C』の第三楽章ソリスト、『コッペリア』のリードマズルカ、『白鳥の湖』のマズルカ、『放蕩息子』『ジゼル』『ベートーヴェン 第九』『ロミオとジュリエット』『海賊』『眠れる森の美女』、長島裕輔振付『Evolve』、等、数々の公演に出演。2011年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。2013年、K-BALLET SCHOOL福岡校主任教師に就任。
CLOSE
ピアニスト

武蔵野音楽大学ピアノ科卒業。東京芸術大学大学院ソルフェージュ科合格。 ピアノを澤田ひろみ、田村紀子、三浦さえ子、佐々木素の各師に、オペラ伴奏法を三ツ石潤司氏に、演奏法を小林研一郎氏に師事。小林研一郎氏指揮の合唱伴奏を務める。ウィーンフィルハーモニートランペット奏者ハンスペーターシュー氏によるマスタークラスを伴奏者として受講。家永ピアノオーディション合格。合格者コンサート出演。2012年10月よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
教師

長野県出身。4歳より坂井バレエ団にてバレエを始める。 2005年、2006年、町田バレエコンクール入賞。 2009年、町田バレエコンクール奨励賞。 2009年から川口ゆり子バレエスクールに短期間通う。 2011年第1回長野バレエコンクール入賞。 2013年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

4歳より田村征子バレエスタジオにてバレエを始める。田村征子、故・福山誠氏の指導を受ける。 2006年、2007年、仏・パリに短期留学。酒井達男氏よりレイモンド・フランケッティメソッドを学ぶ。 2007年11月、東京小牧バレエ団 小牧正英追悼公演『白鳥の湖』で四羽の白鳥を踊る。 同年12月、多摩シティバレエ公演『くるみ割り人形』で花のワルツのソリストを踊る。 2008年4月、K-BALLET SCHOOL恵比寿校入学。徳井美可子、荒井祐子に師事。その他多くのK-BALLET Group教師から指導を受ける。 2009年、同校第一回目のWorkshop Performanceに出演。ドン・キ・ホーテ第三幕より、アントレと第3ヴァリエーションなどを踊る。 2010年、同校Workshop Performanceではパキータより第2ソリストと第1ヴァリエーションなどを踊る。 2011年、在学中にT.T.C受講。8月の恵比寿校Workshop Performanceでコッペリアよりブライドメイドなどを踊り、K-BALLET SCHOOLを卒業。
CLOSE
教師

6歳よりクラシックバレエを始める。 杉原和子、田中千賀子、東福寺弘奈に師事。 2005年Class-B「真夏の夜の夢」2007年「それからのアリス」トランプクラブの女王役、能と芝居とバレエのコラボレーション「兵士の物語」2009年「第2回下村由理恵リサイタル」ガーシュインにてパ・ド・トロワを踊る。2011年パドゥメバレエ発表会ゲスト出演、黒鳥のグラン・パ・ド・ドゥを踊る。2012年ソレイヤジェインズインターナショナルバレエスクール発表会ゲスト出演。福岡に拠点を置き、その他数々の舞台に出演。 2013年T.T.Cを取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

5歳よりバレエを始める。11歳より石神井バレエアカデミーにて外崎芳昭、山崎敬子に師事。2000年、ロシア国立ワガノワ・バレエアカデミー留学。帰国後NBAバレエ団入団。『くるみ割り人形』のクララ、『コッペリア』の友人、『白鳥の湖』の4羽の白鳥などを踊る。2001年NBA全国バレエコンクール、シニアの部第3位受賞。 2003年、東京新聞全国バレエコンクール。パ・ド・ドゥ部門ファイナリスト。 2006年4月、Kバレエ カンパニーに入団。主な出演作品は『くるみ割り人形』のフランス人形、『ロミオ&ジュリエット』の友人、『白鳥の湖』のマズルカなど。2009年、T.T.C.取得。同校にて教師を務める。2012年より、Kバレエカンパニー公演のアシスタントミストレスを務める。2015年9月、K-BALLET SCHOOL吉祥寺校主任教師に就任。
CLOSE
教師

北海道生まれ。4歳よりバレエを始める。2002年、ユースアメリカグランプリ第2位。2003年、ローザンヌ国際バレエ・コンクール セミファイナリスト。2003年〜2004年、英国ロイヤル・バレエ学校に留学。 2007年2月、Kバレエ カンパニーにアーティストとして入団。主な出演作は、『海賊』のパ・ド・トロワ/物乞い、『くるみ割り人形』のクララ/フランス人形、『ジゼル』のパ・ド・シス、『白鳥の湖』の四羽の白鳥、『眠れる森の美女』の呑気の精、『ロミオとジュリエット』のジュリエットの友人、『ウォルフガング』のメイド、『ベートーヴェン 第九』、『シンデレラ』、『コッペリア』、バランシン振付『シンフォニー・イン・C』、アシュトン振付『真夏の夜の夢』、『ラプソディ』、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』、『パキータ』、服部有吉振付『戦慄』など。 2012年T.T.C.修了。同校にて教師を務める。
CLOSE
ピアニスト

東邦音楽大学ピアノ専攻卒業後、2007~2011年渡欧。ハンガリー国立リスト音楽院ピアノ科修了。 第12回エウテルペ国際音楽コンクールGカテゴリー第1位(イタリア、コラート)、第5回マグニフィカートルピアエ国際音楽コンクール第1位(イタリア、レッチェ)、第11回メンデルスゾーンカップヨーロッパグランドプライズ第1位(イタリア、タウリザーノ)、第18回アネモス国際音楽コンクール第2位(イタリア、ローマ)等国内外のコンクールで多数入賞。 東邦音楽大学管弦楽団と共演。江戸川新人演奏会、ポーランド大使館EU日本市民交流記念レセプションコンサート、ハンガリー・ブダペスト、ヴァーツ、ヴェスプレームにて東日本大震災チャリティーコンサート、ブダペスト春の音楽祭の日本ハンガリー友好コンサート等に出演。日本、ハンガリーにて4回のソロリサイタル開催。 これまでにピアノを松崎玲子、岩澤延枝、砂原悟、神谷郁代、グヤーシュ・イシュトヴァーン、ファルバイ・シャーンドル、ヤンドー・イェネ各氏に、室内楽をワーグナー・リタ、デーヴィッチ・シャーンドル各氏に師事。2013年よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
教師

 東京都生まれ。6歳よりバレエを始める。2003年、新国立劇場バレエ研究所に入所し、05年、新国立劇場バレエ団に入団。同バレエ団にて『ロミオとジュリエット』のロザラインの友人、『白鳥の湖』、『ライモンダ』、『ドン・キホーテ』、『プッシュ・カムズ・トゥ・ショヴ』、『アラジン』、ドミニク・ウォルシュ振付『オルフェオとエウリディーチェ』等、多数の作品に出演。2012年3月、NHKバレエの饗宴に『アラジン』で出演。  2012年7月、Kバレエ カンパニーにアーティストとして入団。主な出演作は、『ドン・キホーテ』、『くるみ割り人形』、『シンデレラ』、『ジゼル』、『ベートーヴェン 第九』、アシュトン振付『真夏の夜の夢』のハーミアなど。 2013年T.T.C.修了。同校にて教師を務める。
CLOSE
ピアニスト

3歳よりエレクトーン、ピアノを始める。沖縄県立芸術大学ピアノコース卒業。 2012年、東京オペラRAGAZZI公演『ランメルモールのルチア』の練習ピアニストを務める。 笠井香織、中山ヒサ子、遠藤郁子、上野真、糸数ひとみ各氏に師事。 2013年5月よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
ピアニスト

2009年バークレー音楽大学作曲家卒業。 2011年サンフランシスコ州立大学作曲科修士課程修了。 2001年までエバーグリーンシティバレエ(シアトル)、ユーシーバークレー、サンフランシスコバレエなど数多くの公演でバレエの伴奏につく。 またこれまでに、作曲家としてカリストス室内管弦楽団、エステルハージ弦楽四重奏団のコンサートやTVに出演。 2001年から2005年はシアトル交響楽団教育期間の一員として活動。 2013年9月よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
ピアニスト

国立音楽大学音楽学部演奏学科卒業、アンサンブル・ピアノコース修了。第34回全国町田ピアノコンクール審査員特別賞受賞。第12回大阪国際音楽コンクール・ファイナルAge-U入選。2013年ウィーン国立音楽大学で開催されたウィーンムジークセミナーに参加、ディプロマを取得し、修了者コンサートに選出される。これまでにピアノを宮之原恵子、下島佳子、石島美奈子、吉田たまきの各氏に、室内楽を菊地真美氏に師事。2013年よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
ピアニスト

2011年、桐朋学園大学音楽学部音楽学科ピアノ専攻卒業。在学中、霧島国際音楽祭、モーリス・ラヴェル国際音楽アカデミーにてマスタークラスを受講。アンサンブルを中心に演奏活動を行い、研鑽を積む。これまでに、山寺惠子、村上弦一郎の各氏に師事。2013年7月よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
教師

中国, 青島生まれ。英国ノーザンバレエ団在籍中、14歳よりバレエを始める。国立北京ダンスアカデミーにてクラシックバレエを奨学金で学び 同バレエ学校を卒業。
 2001年シンガポールダンスシアターに入団。キリアン振付「Forgotten Land , Val Caniparoli振付 「Lambarena」、吴诸珊 振付 「Birds of Paradise 他沢山の作品を踊る。
第9回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール シニアの部入賞。
2005年~2012年、英国ノーザンバレエ団に在籍。主な出演、主演作は、『くるみ割り人形』の王子、『ロミオとジュリエット』のロミオとティボルト、『危険な関係』ヴァルモン子爵、『白鳥の湖』のアンソニー、『三銃士』アラミス、『ドラキュラ』アーサー、『真夏の夜の夢』ライサンダー、『クレオパオラ』ウアジェト『ハムレット』レアティーズなど。
CLOSE
教師

ウィーン・コンセルヴァトリウム卒業 (2005)、最優秀ディプロマ取得。同年チェコ国立モラヴィアンシレジアン劇場バレエ団入団、その後プラハ国立歌劇場バレエ団を経て現在に至る。古典バレエおよび、ネオクラシック、コンテンポラリー、オペラ、オペレッタ等数多くの舞台を経験。主なソロ出演として「ロミオとジュリエット」ジュリエット「ジゼル」ペザントのパ・ド・ドゥ/ドゥ・ウィリ「白鳥の湖」パ・ド・トロワ/4羽の白鳥/ナポリ「眠れる森の美女」フロリナ王女/妖精「白雪姫」Motýr「Stvoření Světa (アダムとイヴ)」 Čertice 「Spor aneb dotyky a spojení」 Adine「マクベス」魔女、他。オペラ作品は「アイーダ」「リゴレット」「トゥーランドット」「蝶々夫人」「こうもり」「 Orfeus v podsvětí」等。その他 ČeskaTV出演、ガラ公演、ヨーロッパツアーに多数参加。 受賞歴: 3rd Prize: ÖTR-Contest in Vienna (2004)、Honorary Award with a bonus: International Ballet Competition in Brno (2006) 2013年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

東京都生まれ。2歳よりバレエを始める。1997年から2003年まで松山バレエ学校に在籍。在学中、中国公演に出演。04年より岸 千恵子バレエスタジオに在籍。05年から06年までロシア国立ワガノワバレエアカデミーに留学。同校卒業公演ではマリンスキー劇場にて『ドン・キホーテ』のグラン・パ・ド・ドゥを踊る。2007年9月、Kバレエ カンパニーにアーティストとして入団。2009年9月ファースト・アーティスト、2013年1月ソリストに昇格。主な出演作は、『ドン・キホーテ』のメルセデス/森の女王/花売り娘、『ラ・バヤデール』のガムザッティ/影のソリスト、『ジゼル』のミルタ、『海賊』のグルナーラ/ギリシャの少女達、『くるみ割り人形』の雪の女王/スペイン人形/アラビア人形、『シンデレラ』のトンボ、『カルメン』のメルセデス、『ロミオとジュリエット』のヴェローナの娘たち/キャピュレット家の娘たち、『眠れる森の美女』の宝石の精たち第1ヴァリエーション、『コッペリア』のスワルニダの友人たち、『白鳥の湖』のスペイン/2羽の白鳥、『ベートーヴェン 第九』第2楽章主演、『Simple Symphony』、アシュトン振付『ラプソディ』、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のぶたちゃんたち、など。 2012年、T.T.C取得。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

2003年、英国セントラルバレエスクール卒業。
2003年 英国ノーザンバレエ団入団ソリストとして10年在籍をし、数々の作品に主演。
主なレパートリーとして、『くるみ割り人形 』(クララ、金平糖)、『マダムバタフライ』蝶々、
『危険な関係』セシル、『嵐が丘』の(キャシーの子供時代);『ピーターパン』の(ウェンディー) 『クリスマスキャロル』のゴーストパスト、アイゴットリズム(ベス)、など
また、海外公演ツアー、ガラ公演にも多数出演。
2013年ノーザンバレエ団退団
2013年に英国ボディコントロールピラティスで、英国公認Level 3 のピラティスインストラクターの免許取得。2013年現在日本人では3人目の資格取得者となる。
CLOSE
教師

福岡県生まれ。5歳よりバレエを始める。1995年、田中千賀子バレエ団に入所。99年、第12回こうべ全国舞踊コンクール女性ジュニア2部 第2位。2000年、第57回全国舞踊コンクールバレエ第2部 第3位。01年 第14回こうべ全国洋舞コンクール女性ジュニア 第1位。04年、アントワープ・ロイヤル・バレエスクール留学。06年松本道子バレエ団入団。 2008年Kバレエカンパニーに入団。2009年9月ファースト・アーティスト、2010年12月ソリスト、2015年8月ファースト・ソリストに昇格。主な出演作は、『ラ・バヤデール』のガムザッティ/影のソリスト/パ・ダクシオン、『くるみ割り人形』の雪の女王/花のワルツのソリスト、『カルメン』のメルセデス、『ドン・キホーテ』の花売り娘、『ジゼル』のパ・ド・シス、『シンデレラ』のバラ/トンボ/キャンドル、『眠れる森の美女』の勇気の精/宝石、『コッペリア』のブライドメイド/スワニルダの友人、『白鳥の湖』のパ・ド・トロワ/6人の姫君、『海賊』、『ロミオとジュリエット』、『ベートーヴェン 第九』第2楽章主演、アシュトン振付『真夏の夜の夢』の4人の精、『ラプソディ』、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。同校にて教師を務める。
CLOSE
教師

3歳よりクラシックバレエを始める。2008年、ホワイトクラウドTOKYOにてトレーニングを開始。
ジャイロトニックとジャイロキネシス®の素晴らしさ、楽しさ、美しさを伝える為にトレーナーを目指す。
2010年ジャイロキネシス® Level1認定トレーナー(マスタートレーナー山﨑 悦子)
2012年ジャイロトニック® Level1認定トレーナー(マスタートレーナー山﨑 悦子)
2013年ジャイロトニック® Level2プログラム1プレトレーニングコース修了
CLOSE
ピアニスト

武蔵野音楽大学附属高等学校、同大学器楽学科を卒業。2014年3月、同大学院博士前期課程ヴィルトゥオーソコースを修了。2005~2007、2009年、福井直秋記念奨学金受給生。2011年、春期スイス国立チューリッヒ芸術大学マスタークラス、第32回草津国際音楽アカデミーに参加。「レインボウ21サントリーホールデビューコンサート2013」出演、Inter Harmony International Music Festival(ドイツ・ズルツバッハ=ローゼンベルク)参加及び演奏会出演。BS-TBS「日本名曲アルバム」にて武蔵野音楽大学室内合唱団を伴奏。ピアノを遠藤裕子、前原信子、E.アシュケナージの各氏に師事、大学院在学中に三ツ石潤司の伴奏法を受講。2014年よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
ピアニスト

4歳よりピアノを始める。桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部演奏家を卒業。在学中、フランスのクールシュベール夏季国際音楽アカデミー、ヴィルロング=デル=モン夏季音楽講習に参加。2011年、ジュラ・キシュ国際ピアノコンクール大学生部門第3位。これまでに、秀野木綿子、山田富士子各氏に師事。2014年よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
ピアニスト

3歳よりピアノを始める。東京音楽大学付属高等学校を経て、東京音楽大学器楽専攻ピアノ科を卒業。公門俊之サロンコンサート伴奏ピアニストをはじめ、ピアノデュオや室内楽を中心に演奏活動を行い、研鑽を積む。これまでにピアノソロを増本吉子、斉藤緑、倉沢仁子、佐藤展子、伊賀あゆみ、山本光世に、ピアノデュオを浜口奈々に師事。2014年よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE
ピアニスト

フランス地方立ヴェルサイユ音楽院ピアノ科を一等賞を得て卒業。帰国後、東京ミュージック&メディアアーツ尚美にて、伴奏員を努め、再び渡仏。フランス地方立パリ音楽院ピアノ伴奏科を経て、フランス地方立セルジー音楽院にて、ピアノ伴奏科、室内楽科、鍵盤和声科、チェンバロ科を一等賞を得て卒業。フランスシャトゥピアノコンクール2位、イル・ド・フランスピアノコンクール3位。同音楽院のコンテンポラリーダンス科を主に、クラシックバレエ科、器楽科の伴奏ピアニストを務める。コンセルヴァトアールと中学校音楽科による、子供のためのオペラの専属ピアニストを務め、Isabelle Aboulker「Martin Squelette Olivier Gavignaud「Le romain de la momie Benjamin Britten「Le petit ramoneur」各作品をオーケストラと共演。オペラ歌手Malika Bellaribiのピアニストとして、フランス国内ツアーに参加。フランス国家音楽教師免状(Diplôme d’État de la musique)サックス部門伴奏ピアニストを務める。ピアノをジャン・マルタン、フランソワ・シャプラン、松井恵史氏、作曲を近藤裕子氏、伴奏法オーケストレーション、室内楽をリリアンヌ・ブーダン・アッソン、鍵盤和声をクリスティーヌ・ヌーヴェル、チェンバロをヤニック・ルガヤールに師事。パリ、フランス地方にて、リサイタルを行い、自作曲の自演も積極的に行う。ピアノ&ヴィオラのデュオ、Tango-Jazzのコンサートを行う。2014年より、K-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE

高知県生まれ。1991年以降、国内のコンクールに参加し、日本バレエ協会主催の全日本バレエ・コンクール第1位をはじめ数々の受賞を果たす。94年、英国ロイヤル・バレエ学校に留学。在学中より英国ロイヤル・バレエ団公演『白鳥の湖』『眠れる森の美女』『ジゼル』などに出演し、96年には同団の海外公演に出演している。同年7月に学校公演にてウィールドンの新作『ダイバージョーンズ』に主演。同年9月、バレエ団に入団し、98年にはファースト・アーティストに昇格。主なレパートリーは『くるみ割り人形』のクララ、『白鳥の湖』の四羽の白鳥、『ジゼル』のパ・ド・シスなど。2002年12月、同団を退団。2003年9月よりKバレエ カンパニーに所属。2005年9月よりリハーサル・アシスタント、2006年9月よりバレエ・ミストレスを務める。『くるみ割り人形』のクララ/中国人形、『ロミオとジュリエット』の乳母、『海賊』のトロワなど。 Kバレエ スクールティーチャーズ・トレーニングコース修了。2014年9月、K-BALLET SCHOOL横浜校主任教師に就任。
CLOSE

日本大学芸術学部音楽学科ピアノコース卒業。ピアノを原田玲子、田代幸弘、堀江志磨の各氏に、ジャズアンサンブルを吉岡靖高、上野哲郎の各氏に師事。在学中より演奏および作曲活動を開始、ソロ演奏のほかポップスやジャズのバンドにおいて多くのセッションを行う。音楽教室勤務時にはゴスペルクワイヤークラスの伴奏および歌唱指導補助、採譜、DTM による楽曲制作を手掛ける。1996年よりクラシックバレエクラスの伴奏を始め、これまでに国内外教師の様々なメソッドの伴奏を務める。2014年よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE

福岡女学院高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部音楽学科ピアノ専攻卒業。在学中は器楽・声楽等、幅広いジャンルの奏者の伴奏者を務め、研鑚を積む。これまでに、中山由里、権藤 譲子、吉村真代の各氏に師事。2015年4月よりK-BALLET GROUPピアニストを務める
CLOSE

桐朋学園大学音楽学部音楽学科ピアノ専攻卒業。第2回国際ヤングピアニストコンクール、最高位受賞。第5回横浜国際コンクール、第5位及びF・Schubert賞を受賞。及び、紀尾井ホールにて演奏会出演。ポーランド・クラクフ室内管弦楽団とのピアノコンチェルト共演。第45回関西新人演奏会に出演。 これまでに、朴久玲、R・Nattkemper、Oliver Kern 各氏に師事。2015年3月よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE

3歳よりバレエを始める。田中千賀子ジュニアバレエ団にて田中千賀子、横瀬三郎に師事。高校生より、平田裕子バレエアカデミーにて、平田裕子、横瀬三郎に師事。大学卒業後、バレエスタジオ仲町台(主宰:横瀬三郎)に所属。アシスタントをしながら舞台に立つ。第13回ヤングバレエフェスティバル『卒業舞踏会』にてフェッテ競争を踊る等、日本バレエ協会主催の公演に出演。2015年、第3期 Teachers Training Course 合格。
CLOSE

桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部音楽学科ピアノ専攻卒業。
10歳でサンクトペテルブルクにてオーケストラと共演
2010 バルセシア国際ピアノコンクール ヤングカテゴリ 第二位(イタリア)
2011 国際ピアノタレントコンクール Dカテゴリ 第一位 (イタリア)
これまでに岡原慎也、芹澤佳司、黒田亜樹、小森谷泉の各氏に師事
CLOSE

北海道生まれ。
茨城県立取手松陽高等学校音楽科、京都市立芸術大学音楽学部音楽学科ピアノ専攻卒業。第28回ピティナピアノコンペティション北日本地区本線にて、C級第1位及び北海道知事賞受賞、全国決勝大会入選。第7回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA中学生部門全国大会金賞、アジア大会銅賞。第30回ピティナピアノコンペティションF級全国決勝大会入選。第17回日本クラシック音楽コンクール全国大会入選。第19、20、22回同コンクール全国大会入選。第13回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA 大学生部門全国大会銅賞。第25回宝塚ベガ音楽コンクール入選。これまでにピアノを柴田まゆみ、佐々木恵子、藤井亜紀、椋木裕子の各氏に、ソルフェージュを佐々木邦雄氏に師事。
CLOSE

6歳より桐朋学園大学附属子供のための音楽教室にてピアノ、ソルフェージュを始める。
桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学卒業。 
在学時よりオペラ、器楽、合唱の伴奏を務める。
第7,8,9回Crescendo Summer Institute(ハンガリー)に参加。同講習会ピアノコンクール2位。
これまでに星映実香、丸谷眞木子、朴久玲の各氏に師事。
CLOSE

兵庫県生まれ。4歳よりバレエを始める。2001年から2006年までシュツットガルト・ジョン・クランコ・バレエスクールに留学。同校卒業公演での日本公演に参加。 2006年9月、Kバレエ カンパニーに入団。2014年1月、ソリストに昇格。主な出演作は、『くるみ割り人形』のマリー姫/雪の女王/アラビア人形/スペイン人形、『カルメン』のミカエラ、『ラ・バヤデール』のガムザッティ/影のソリスト/パ・ダクシオン、『シンデレラ』の仙女、『白鳥の湖』のパ・ド・トロワ/2羽の白鳥/6人の姫、『ロミオとジュリエット』のロザライン、『ドン・キホーテ』のメルセデス/森の女王、『コッペリア』のジプシー/時の踊り/ブライドメイド、『ジゼル』のモイナ/ズルマ、『眠れる森の美女』の鷹揚の精/宝石、『海賊』のギリシャの少女達、『ベートーヴェン 第九』、アシュトン振付『ラプソディ』、『真夏の夜の夢』のハーミア、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。
CLOSE

東京都生まれ。3歳よりバレエを始める。1999年香港アカデミーフォーパフォーミングアーツに日本人初のフルスカラーシップを得て留学。2001年ローザンヌ国際バレエ・コンクール セミファイナリスト。同年アジアパシフィック国際バレエ・コンクール第3位、IBM特別賞受賞。2002年、香港バレエ団に入団。『春の祭典』のソロ、『ジゼル』のペザント/パ・ド・シス、『ドン・キホーテ』グラン・パ・ド・ドゥ、『四つの最後の歌』などに出演。2007年8月、カナダのバレエヨーガンにプリンシパルとして入団。『くるみ割り人形』の王子、『裸の王様』の詐欺師などを踊る。 2009年2月、Kバレエ カンパニーにファースト・アーティストとして入団。2009年11月ソリスト、2013年9月ファースト・ソリストに昇格。主な出演作は、『ラ・バヤデール』のソロル/ブロンズ・アイドル、『くるみ割り人形』のくるみ割り人形/王子/花のワルツのソリスト/中国人形、『カルメン』のモラレス、『ジセル』のヒラリオン/パ・ド・シス、『ロミオとジュリエット』のマキューシオ/ベンヴォーリオ、『シンデレラ』のバレエ教師/王子の友人、『海賊』のランケデム/ビルバント、『ドン・キホーテ』のガマーシュ、『白鳥の湖』のベンノ/パ・ド・トロワ/チャルダッシュ、『ウォルフガング』のモーツァルト、『ベートーヴェン 第九』第1楽章主演、『Simple Symphony』、バランシン振付『シンフォニー・イン・C』第1楽章、アシュトン振付『ラプソディ』主演、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。同校にて教師を務める。2016年、K-BALLET SCHOOL恵比寿校副主任教師に就任。
CLOSE

群馬県生まれ。4歳よりバレエを始める。2001年フランスカンヌ短期研修に参加。2004年ローザンヌ国際バレエ・コンクールにてスカラシップを受賞。同年、ドイツ・ハンブルグバレエスクールに留学。2006年U.S.Aインターナショナルバレエコンクール審査員奨励賞を受賞。2008年Yuki Balletスタジオに入所。 2011年4月、Kバレエ カンパニーに入団。2012年9月ファースト・アーティスト、2013年9月ソリスト、2015年8月ファースト・ソリストに昇格。主な出演作は、『シンデレラ』の王子/2人の道化師/王子の友人、『くるみ割り人形』のくるみ割り人形/王子/花のワルツのソリスト/中国人形、『海賊』のアリ/物乞い/海賊の男達、『ロミオとジュリエット』のベンヴォーリオ/マンドリンダンス、『ラ・バヤデール』のブロンズ・アイドル/マグダヴェヤ、『カルメン』のオフィサー/バンデリュロス、『白鳥の湖』のベンノ/パ・ド・トロワ/ナポリ/マズルカ、『ジゼル』のパ・ド・シス/ペザント、『ドン・キホーテ』、『ベートーヴェン 第九』、『Simple Symphony』、アシュトン振付『真夏の夜の夢』のパック、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。 2015年T.T.C.修了。同校にて教師を務める。
CLOSE

岩手県生まれ。14歳よりバレエを始める。黒沢智子に師事。2006年日本バレエ協会東北コンクール グランプリ。2007年ザ・バレコン仙台第2位。同年、Kバレエスクールに入学。2008年9月、Kバレエカンパニーにアーティストとして入団し、2011年9月、ファーストアーティストに昇格。2012年10月T.T.C取得。 主な出演作は、「シンデレラ」の義姉妹、「眠れる森の美女」の勇気の精、「海賊」の鉄砲の踊り/ギリシャの少女たち、「コッペリア」のスワニルダの友人、「くるみ割り人形」のスペイン人形、「白鳥の湖」のマズルカ、アシュトン振付「バレエ ピーターラビットと仲間たち」のぶたちゃん、「真夏の夜の夢」のヘレナ、「ラプソディ」、ドン・キホーテ」メルセデスなど。同校にて教師を務める。
CLOSE

ポーランド(オストロフ、ウィルコポルスキ)で生まれる。
1987年ロッジバレエスクールで学ぶ
1996年ワルシャワ国立歌劇場に入団
1997年ロッジ歌劇場に入団し、1999年プリンシパルに昇格。
2000年シュットガルトバレエ団
2003年ベルリン国立歌劇場にソリストで入団。2005年にプリンシパルに昇格。


1996年ベストポーランドバレエスチューデント

レパートリー
ジョンクランコ  オネーギン(オネーギン、グレミン)
         ロメオ&ジュリエット(パリス、ティボルト)
M.ベジャール  リング(ウォータン、ハーゲ、ジーグムンド、ドナー)
パトリスバード  白鳥の湖(王子、ロットバルト)
         くるみ割り人形(ドロッセルマイヤー)
プレジョカージュ ラ・パック
G.バランシン  シンフォニーC、アレグロブリランテ、インペリアルバレエ、セレナーデ
U.ショルツ   モーツァルトのピアノコンチェルト
K.マクミラン  マノン(アテンダント、モンシア)
アシュトン    シルビア(オリオン)
マラホフ     シンデレラ(王子)、仮面舞踏会(春のソロパドドゥ)
B.エイフマン  チャイコフスキー(アルテーエゴ)
C.ティペット  ブルーフのバイオリンコンチェルト
M.プティパ   パキータ
M.グエラ    ドン・キホーテ(エスパーダ)
Y.バモーシュ  眠りの森の美女(王子)

自身の振付
2003年 シュットガルトにて『Gute Fahrt』を振付ける
2009年 グリークの音楽で『P.S』を振付ける


2003年 シュットガルトにて教師の資格を学びえる
(今まで教えたバレエ団やセミナー)
ベルリン国立歌劇場
シュッツトガルトバレエ
ハンガリー国立歌劇場、ハンガリーバレエスクール(ブタペスト)
K-BALLET COMPANY
TOKYOシティーバレエ
札幌バレエセミナー
YAGPセミファイナル
2015年文化芸術賞ポーランド シルバーメダルグローリアアーティス特別功労賞ロッジ市ポーランド
2013年 オネーギン ゲスト出演 ボリジョイバレエ劇場 モスクワ
2014年 オネーギン ゲスト出演 ロイヤルスウェーデンバレエ劇場
CLOSE

鹿児島県生まれ。8歳よりバレエを始める。2006年4月、東京バレエ学校に入校。同年10月より、川西バレエスタジオに所属。 2008年9月、Kバレエ カンパニーに入団。2013年1月ファースト・アーティスト、2015年8月ソリストに昇格。主な出演作は、『ロミオとジュリエット』のマキューシオ/マンドリン・ダンス、『ラ・バヤデール』のマグダヴェヤ/苦行僧、『くるみ割り人形』のフリッツ/ロシア人形、『カルメン』のレメンダード、『シンデレラ』のバレエ教師/2人の道化師/小さな騎士、『海賊』の物乞い、『放蕩息子』の9人のならず者、『コッペリア』の仕事の踊り、『ドン・キホーテ』、『ジゼル』のペザント、アシュトン振付『バレエ ピーターラビットと仲間たちの』ぶたくんたち、『真夏の夜の夢』、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。
CLOSE

愛知県生まれ。6歳よりバレエを始める。1998年から2006年まで塚本洋子バレエスタジオに在籍。2006年ジャクソン国際バレエコンクールジュニア部門銅メダル。2006年から2012年まで松岡伶子バレエ団に在籍。2007年ウィーン国際バレエコンクール、ガラ公演にてダニール・シムキンと「海賊」のパ・ド・ドゥを踊る。2009年こうべ洋舞コンクール第1位。2010年ガラ公演「Life Chance in Colombia」(U.S.A)に出演。 2012年6月Kバレエ カンパニーにファースト・アーティストとして入団、2013年9月ファースト・ソリストに昇格。主な出演作は、『ジゼル』のタイトルロール、『シンデレラ』のタイトルロール/ティーカップ、『カルメン』のタイトルロール/ミカエラ、『ドン・キホーテ』のキトリ/花売り娘、『ラ・バヤデール』のニキヤ/影のソリスト、『白鳥の湖』のオデット/パ・ド・トロワ/6人の姫/4羽の白鳥、『くるみ割り人形』のマリー姫/花のワルツのソリスト/フランス人形、『海賊』のトロワ、『ベートーヴェン 第九』第2楽章主演、『Simple Symphony』、アシュトン振付『ラプソディ』主演など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。 2015年T.T.C.修了。同校にて教師を務める。
CLOSE

愛媛県生まれ。バレエを始める。1999年、第9回全日本バレエ・コンクール in Nagoya C部門第1位、2000年、第14回全日本バレエ・コンクール ジュニアの部第3位。2002~2005年、ボリジョイ・バレエ学校に留学。2004年キエフ・バレエ・コンクール ファイナル出場、ジプロン受賞。2006年NBAバレエ・コンクール シニアの部2位。 2006年2月、Kバレエ カンパニーに入団。2008年12月ソリスト、2013年1月ファースト・ソリスト、2014年8月プリンシパル・ソリスト、2015年8月プリンシパルに昇格。主な出演作は、『カルメン』のタイトルロール、『シンデレラ』のタイトルロール/キャンドル、『ドン・キホーテ』のキトリ/キューピッド/花売り娘、『くるみ割り人形』のマリー姫/雪の女王/フランス人形/中国人形、『ラ・バヤデール』のガムザッティ、『ジゼル』のミルタ/パ・ド・シス、『海賊』のグルナーラ/トロワ、『ロミオとジュリエット』のロザライン/ヴェローナの娘、『白鳥の湖』のオディール/パ・ド・トロワ/6人の姫君/チャルダッシュ、『ベートーヴェン 第九』第2楽章主演、『二羽の鳩』のフレンズ、『カルメン』のバンディッド、アシュトン振付『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のピグウィグ、『真夏の夜の夢』の4人の妖精、『ラプソディ』、『パキータ』、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。同校にて教師を務める。
CLOSE

神奈川県生まれ。6歳よりバレエを始める。2008年、Kバレエ スクールに入学。 2011年8月、Kバレエ カンパニーにアーティストとして入団。2014年1月ファースト・アーティスト、2015年8月ソリストに昇格。 主な出演作は、『白鳥の湖』のロットバルト、『ロミオとジュリエット』のティボルト/僧ロレンス/キャピュレット家の若者たち、『くるみ割り人形』のドロッセルマイヤー/雪の王/アラビア人形、『カルメン』のエスカミーリョ、『海賊』のビルバント/海賊の男たち、『シンデレラ』のオレンジマン、『ラ・バヤデール』のドラム・ダンス/兵士、『ドン・キホーテ』、『ジゼル』、『ベートーヴェン 第九』、アシュトン振付『ラプソディ』など。 2013年8月、Kバレエ ユース第1回記念公演『白鳥の湖』にてロットバルトを踊る。 「Ballet Gents」メンバー。
CLOSE

愛知県生まれ、7歳より佐々木バレエスタジオにてバレエを始める。佐々木潤子、大見奈央に師事。 2004年、全国バレエコンクールin Nagoyaにて第4位中日賞、2006年、オールジャパンバレエユニオンにて第4位、同年、ジュニアジャパングランプリにて第4位、スカラーシップ賞受賞し、ボストンバレエスクールのサマースクールに参加。 その後、ボストンバレエスクールからスカラーシップをもらい1年間留学。 帰国後の2008年9月よりKバレエカンパニー のApprentice、2008年12月に正団員となる。2012年9月ファーストアーティストに昇格。主の出演作は、『くるみ割り人形』花のワルツソリスト、『海賊』トロワ、『シンデレラ』オレンジガール、『ベートーヴェン第九』、『シンフォニーインC』、『ラプソディー』など。 2012年T.T.C.修了。同校にて教師を務める。
CLOSE

 北海道生まれ。14歳よりバレエを始める。2001年フランス カンヌ・ロゼラハイタワーに留学。在学中にカンヌ・ジュ・ヌ・バレエのツアーに参加。  2004年10月、Kバレエ カンパニーに入団。07年9月ソリスト、09年9月ファースト・ソリスト、12年10月プリンシパル・ソリストに昇格。主な出演作は、『シンデレラ』の王子、『ロミオとジュリエット』のロミオ/パリス、『ラ・バヤデール』のソロル、『海賊』のコンラッド/ランケデム、『カルメン』のドン・ホセ、『くるみ割り人形』のくるみ割り人形/王子/ねずみの王様、『ドン・キホーテ』のバジル/エスパーダ、『白鳥の湖』のジークフリード、『ジゼル』のアルブレヒト/パ・ド・シス、『眠れる森の美女』の宝石、『ベートーヴェン 第九』第3楽章主演、『ウォルフガング』のサリエリ、『二羽の鳩』のジプシーの恋人、アシュトン振付『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のきつねの紳士、『真夏の夜の夢』のデミトリアス、バランシン振付『シンフォニー・イン・C』第1楽章主演、服部有吉振付『戦慄』、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。 TVドラマや映画、ミュージカル出演など、バレエダンサーの枠にとらわれず、様々なメディアで活動の場を広げている。 2014年3月、自らが座長を務めるBallet Gentsを発足。
CLOSE

東京都生まれ。6歳よりバレエを始める。2007年、新国立劇場バレエ研修所に入所。2009年新国立劇場バレエ団に入団。 2011年3月、Kバレエ カンパニーにアパレンティスとして入団。2011年8月アーティスト、2013年9月ファースト・アーティスト、2015年8月ソリストに昇格。主な出演作は『ロミオとジュリエット』のロザライン、『カルメン』のマヌエリータ、『シンデレラ』の義姉、『くるみ割り人形』のアラビア人形、『白鳥の湖』のスペイン、『ラ・バヤデール』のパダクシオン、『海賊』『ドン・キホーテ』『ベートーヴェン 第九』、アシュトン振付『真夏の夜の夢』のヘレナ、『ラプソディ』、スカーレット振付『Promenade Sentimentale』など。 2014年7月、GYROKINESIS®トレーナーを取得。
CLOSE

群馬県太田市出身。山本禮子バレエ団にて山本禮子に師事。東京新聞全国舞踊コンクール第1位受賞。1993年オランダのネザーランド・ダンス・シアター 2(ユースカンパニー)に入団。1997年にフランスリヨンオペラ座バレエ団へ移籍。1999年、スウェーデンのヨーテボリオペラバレエ団に移籍。2002年、オランダのネザーランド・ダンス・シアター1で活躍。2005年、スウェーデンのクルベルグバレエ団に移籍。2000年『ロミオとジュリエット』のジュリエット役でベストダンサー賞を受賞。世界的に著名な振付家イリ・キリアン、ウィリアム・フォーサイス、マッツ・エック、オハット・ナハリン、ナチョ・ドアトなど数多くの作品を踊る。2006年よりオランダを拠点にフリーランスダンサーとして活躍。 ヴァツラフ・クネシュ率いる’’ 420people ’’、金森穣率いる新潟 ” Noism07 ”北南米ツアーなどに出演。オランダ・シアターダンススクールなどでも講師を務める。2012年より日本を拠点とし、’’ Opto dance project ’’ を結成。『兵士の物語』『水炎伝説』(中村恩恵振付)、『トキ』『not yet』(小㞍健太振付)などに出演する他、後進の育成にあたるなどコンテンポラリーダンスを通じて芸術文化の研鑽にも積極的に務める。
CLOSE

長野県生まれ。4歳よりバレエを始める。倉島照代に師事。2001年、ローザンヌ国際バレエ・コンクール セミファイナリスト。同年、イングリッシュ・ナショナル・バレエスクールに留学。2003年4月、Kバレエ カンパニーに入団。2006年9月ジュニア・ソリスト、2007年9月ソリスト、12月ファースト・ソリスト、2008年12月プリンシパル(現プリンシ パル・ソリスト)に昇格。主な出演作は、『シンデレラ』のタイトルロール/仙女、『ロミオとジュリエット』のジュリエット/ロザライン、『海賊』のメドー ラ/グルナーラ/鉄砲の踊り、『くるみ割り人形』のマリー姫/雪の女王/アラビア人形/スペイン人形、『ドン・キホーテ』のメルセデス/森の女王/ドルシ ネア姫、『コッペリア』の祈り/ジプシー、『白鳥の湖』のオデット/オディール/パ・ド・トロワ/2羽の白鳥/6人の姫君、『眠れる森の美女』のオーロラ 姫/リラの精/宝石、『ジゼル』のミルタ、『ベートーヴェン第九』第3楽章主演、『放蕩息子』のサイレーン、『セレナーデ』、『シンフォニー・イン・C』 第2、4楽章主演、『パキータ』主演、『真夏の夜の夢』のハーミア、『ラプソディ』、長島裕輔振付『Evolve』など。 2012年T.T.C.修了。同校にて教師を務める。2016年4月、K-BALLET SCHOOL大宮校主任教師に就任。
CLOSE

武蔵野音楽大学器楽学科、チャイコフスキー記念ロシア国立モスクワ音楽院ピアノ科にて研鑽を積む。その後、ソロ、伴奏者として演奏活動を行う。 ピアノを酒井起世子、O・Zhukova, V・Igoshinaに、伴奏法をY・Kogan、室内楽をN・Koganに師事。2015年よりK-BALLET GROUPピアニストを務める。
CLOSE

4歳より下田春美バレエ教室にてバレエを始める。 チャイコフスキー記念東京バレエ学校を経て2006年チャイコフスキー記念東京バレエ団に入団。 同年第11回世界バレエフェスティバル「ドン・キホーテ」で初舞台を踏む。 ほぼすべてのレパートリーに加え2009年「ラ・バヤデール」初演、2010年「シルヴィア」初演に出演。ヴェルサイユ宮殿、アテネ、ラヴェンナ他にて「春の祭典」、アスペンドス、イスタンブール、ナポリ、ラッコニージ、リヨン他にて「ギリシャの踊り」、「ドン・ジョバン二」、パリオペラ座、ハンブルク州立歌劇場、ベルリン・ドイツ・オペラ、ミラノ・スカラ座にて「ザ・カブキ」に出演。2013年同バレエ団を退団後、モンゴル国立オペラハウスにて「くるみ割り人形」に出演。2015年Kバレエスクール第5期T.T.C取得。
CLOSE

アメリカ留学中にモダンダンスをRonald E. Brownに師事。授業の一環でヨガと出会う。身体のメンテンスをすると共に、自由さと美しさを兼ね備えたヨガを、たくさんの人に伝えるべく指導者を目指す。 肩甲骨周りや背中全体をほぐし、可動域を増やすことにより日常生活やスポーツ、ダンスへの可能性を広げることを念頭にクラスを進める。
2012年 yogaworks 指導者養成コース200時間 修了
2012年 ルナワークス シニアヨガ指導者養成講座 修了
2014年 Yoga Hualiバレエヨガ指導者養成講座 修了
2014年 シグマストレッチ協会 肩甲骨ヨガ®指導者養成講座 修了
2015年 シグマストレッチ協会 背骨メンテナンスヨガ〜仙骨〜 修了
CLOSE

5歳よりピアノを始める。桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部卒業。大学在学中に渡仏し、パリ地方高等音楽院に合格。2015年音楽研究資格(DEM)を取得し卒業後、帰国。 第11回メリニャック・ピアノオープン マスタークラスに参加、同コンクールにて3位入賞。第3回イスキア国際コンクールE部門にて3位入賞。また2015年ルーマニアにて尾崎晋也氏指揮の下、ディヌ・リパッティ国立交響管弦楽団と共演。 これまでに種田靖子、五十嵐稔、奥田佳世子、岡本美智子、ジャン・マリー・コテ各氏に、伴奏法をジャン・フランソワ・アットン氏に師事。
CLOSE

1989年3月 関東国際高等学校演劇科卒業
       橘バレエ学校卒業
1989年4月 牧阿佐美バレエ団入団
1996年8月 新国立劇場バレエ団入団
2002年1月 ベルリンバレエコミッシュオーパー ソリスト契約
2004年8月 シアタードルトムント ソリスト契約
2010年   エルファンタールの振付、ダンサーとしてヨーロッパツアーに参加
ボーグナーのファッションショーにて振付、ダンサーとして参加
ミラノスカラ座バレエ学校ティーチャーズコース参加
2012年8月 チャコット、エンジェルR、代行講師
スタジオIB、S&H留学センター講師
2015年4月 TANZ STUDIO M代表 講師

受賞歴
1988年10月 アジアパシフィックバレエコンクール第1位
1889年 5月 村松賞新人賞受賞
2000年 5月 橘秋子記念財団 助演優秀賞受賞
CLOSE

洗足学園音楽大学卒業。在学中、選抜演奏者に認定され演奏会に出演、ウィーン研修にて公開レッスンや演奏会に出演。大学卒業後、渡仏。パリ・エコールノルマル音楽院卒業。リュエイユ=マルメゾン国立地方音楽院を審査員満場一致の一等賞にて卒業。在学中、大学内オーケストラのチェレスタ、シンセサイザーを務める。ソロ、室内楽にて、演奏会に出演。ボルドーで行われた音楽祭にて入賞。クロード・カーンピアノコンクール2位(フランス)、シャトゥーコンクール1位(フランス)。これまでにピアノを西脇千花、エリック・ベルショー、シャンタル・リュウに師事。室内楽を酒井秀明、クロード・ルーロン、ミッシェル・モラゲスに師事。
CLOSE

ポール・マッカートニーが創設した総合芸術大学LIPAでサウンドテクノロジー、パフォーマンススキルを学ぶ。やがて英国王立音楽院のクリストファー・エルトン名誉教授にピアノのプライベートレッスンを受け始める。教授の音楽性と人間性に感銘を受け教授の下で学ぶために同大学ピアノ科に入学。スカラシップを与えられる。同大学院へ進み首席で卒業。在学中はピアノをエルトン名誉教授に師事。その他キャロル・プレスランド、室内楽をニコル・エイマーに師事。在学中はパフォーマンス、編曲、作曲活動を行う。 大学院修了後LIPAに勤務。入学オーディションやミュージカル等のピアノ伴奏、 音楽CDトラックの制作及び編曲をし、生徒の音楽指導にも関わる。
CLOSE

4歳よりピアノを始める。ヤマハ音楽教室専門コースにて、作曲、ソルフェージュ、ピアノの演奏を学ぶ。国立音楽大学音楽部演奏家卒業。 2013年、学年選抜にて、J.ロイシュナ―教授の特別レッスンを受講。これまでに、ピアノを矢野ひろみ、星野明子、遠藤志葉、阿部奈津絵の各氏に、ソルフェージュ、作曲法を岡田久常氏に師事。
CLOSE

4才よりクラシックバレエを始める。 95年、山本禮子バレエ団附属研究所に入所。関田和代に師事。常磐高等学校バレエ科卒業後、山本禮子バレエ団に入団。 02年、NBA全国バレエコンクール第2位受賞。07年中村恩恵主宰「Dance Sanga」にて活動。中村恩恵作品に多数出演する他、新国立劇場バレエ団はじめ全国のバレエ団やバレエスクールで中村作品の振付アシスタントやコーチングを数多く務める。 14年、横浜市テアトルフォンテ・アズビル・アワード受賞。現在は、フリーランスとして舞踊家・振付家として全国で活動を展開している。 芦屋大学経営教育学部バレエコース非常勤講師。
CLOSE

北海道生まれ。3歳からバレエを始める。 2003年、フランス カンヌ・ロゼラハイタワーに短期留学。2008年青少年のためのバレエコンクール ザ・バレコン札幌 シニアの部第1位。 2012年9月、Kバレエカンパニーにアパレンティスとして入団。2013年3月アーティストに昇格。主な出演作は『白鳥の湖』のナポリ/チャルダッシュ、『くるみ割り人形』『カルメン』『海賊』『ドン・キホーテ』『眠れる森の美女』『シンデレラ』『ラ・バヤデール』『ロミオとジュリエット』『ジゼル』、熊川哲也振付「ベートーヴェン 第九」など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。同校にて教師を務める。
CLOSE

青森県生まれ。13歳よりバレエを始める。2010年~2012年、カナダのゴーバレエアカデミーへ留学。2011年、同アカデミーの中国公演に参加。2012年、学校公演の『コッペリア』にフランツ役で主演。 2013年5月、Kバレエ カンパニーに入団。2014年8月ファースト・アーティスト、2015年8月ソリストに昇格。主な出演作は、『ロミオとジュリエット』のマキューシオ/マンドリンダンス、『くるみ割り人形』の雪の王/スペイン人形、『海賊』のランケデム/海賊の男達、『シンデレラ』の王子の友人/雄鹿、『カルメン』のモラレス/オフィサー/バンデリュロス、『ドン・キホーテ』のガマーシュ/闘牛士、『白鳥の湖』のパ・ド・トロワ/スペイン、『ラ・バヤデール』のパ・ダクシオン、『ジゼル』、アシュトン振付「ラプソディ」など。 Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。
CLOSE

山梨県生まれ。5歳よりバレエを始める。2008年ロシア国立ワガノワバレエアカデミーに入学。2010年、同校卒業公演ではマリンスキー劇場にて『パリの炎』を踊る。同年9月、ロシア・サンクトペテルブルク・バレエシアターに入団。2011年9月、ポーランド・オペラノヴァ・ビドゴシュチバレエ団に移籍。 2014年8月、Kバレエ カンパニーに入団。2015年8月ソリストに昇格。主な出演作は『白鳥の湖』のオディール/2羽の白鳥、『シンデレラ』の仙女/ティーカップ、『ドン・キホーテ』のメルセデス/森の女王、『海賊』のグルナーラ/トロワ、『くるみ割り人形』の雪の女王/アラビア人形/花のワルツのソリスト、『カルメン』のフラスキータ、「シンプル・シンフォニー」など
CLOSE

モンゴル生まれ。11歳よりバレエを始める。モンゴル国立音楽舞踊芸術学校を卒業後、2000年にモンゴル国立バレエ団に入団。2002年、プリンシパルに昇格。同年、モンゴル・オペラ・ハウスの最優秀ダンサー賞/モンゴル青年連合の主演男優賞金賞を受賞。2003年、劇場のベスト・アーティスト賞を受賞。その他、第10回アジア・パシフィック国際バレエ・コンクール シニアの部入賞第2位など数々のコンクールで入賞。2007年3月、Kバレエ カンパニーにソリストとして入団。2012年10月、ファースト・ソリストに昇格。主な出演作は、『シンデレラ』のバレエ教師、『ロミオとジュリエット』のティボルト/ベンヴォーリオ、『海賊』のビルバント、『くるみ割り人形』のねずみの王様/花のワルツのソリスト、『ドン・キホーテ』のエスパーダ/ガマーシュ、『白鳥の湖』のベンノ、『眠れる森の美女』の狼/宝石、『ウォルフガング』のモーツァルト、『カルメン』のエスカミーリオ、『バレエ ピーターラビットと仲間たち』のトム・サム/まちねずみジョニー、『真夏の夜の夢』のボトム、『放蕩息子』など。 Kバレエスクール ティーチャーズ・トレーニング・コース修了。2014年K-BALLET COMPANY退団。
CLOSE

東京都生まれ。10歳よりバレエを始める。2008年にジョン・クランコ・バレエ スクールに留学。2012年よりルーマニア国立バレエ団に在籍し、ファースト・ソリストとして『白雪姫』の王子、『ラ・シルフィード』のジェームズなどを踊る。2015年「オーチャード・バレエ・ガラ~JAPANESE DANCERS~ 」に出演。 2015年8月、Kバレエ カンパニーにアーティストとして入団。主な出演作は『ドン・キホーテ』のエスパーダ/トレアドール、『眠れる森の美女』の狼、『くるみ割り人形』のアラビア人形、『白鳥の湖』のマズルカ、『カルメン』のバンデリュロス、アシュトン振付『ラプソディ』など。
CLOSE

6歳よりスワンバレエスタジオでバレエを始める。風巻文枝、三浦太紀の指導を受ける。 2006年12月、NBAバレエ団クリスマス公演『くるみ割り人形』に兵隊役で出演。 2012年9月K-BALLET SCHOOL恵比寿校入学、荒井祐子に師事。その他多くのK-BALLET SCHOOL教師から指導を受ける。2013年7月、同校School Performanceで『海賊』よりオダリスク第3ヴァリエーションを踊る。同年8月、K-BALLET YOUTH第1回記念公演『白鳥の湖』では2羽の白鳥を踊る。第1期T.Kセレクトで熊川哲也、荒井祐子の指導を受ける。2014年School Performanceで『ラ・バヤデール』よりガムザッティを踊る。2015年4月、K-BALLT YOUTH第2回公演『トムソーヤの冒険』でこうもりのソリストを踊る。同年8月、School Performanceで『コッペリア』より祈りを踊りK-BALLET SCHOOLを卒業。第5期T.T.C取得。
CLOSE